Saltar al contenido principal

Asesor José María Rodríguez Arias

avatar

José María Rodríguez Arias

Muy buena

Secretario Técnico de REPCyL (asociación empresarial de entidades sin ánimo de lucro para Reforma y Protección en Castilla y León), lic. en Derecho por la USAL y en Ciencias del Trabajo por la UVa.

Asesor particular

Atiende consultas de:

  • Fiscalidad
  • Legislación
Consultas que ha resuelto
19.06.17¿Una agrupación de voluntarios de protección civil puede recibir donaciones y que estas se desgraven?
07.07.17Me comentan que no es necesario aprobar los cargos de la nueva Junta ¿Es correcto?
08.06.17¿Es obligatorio para nuestra asociación acogernos al Convenio de Intervención Social?
17.05.17Hemos convocado un premio de 100 euros ¿Debemos hacer retención? ¿Qué artículo lo especifica?
11.05.17¿Qué repercusiones fiscales puede tener para la Federación el dejar los derechos de autor a favor de la entidad?
25.04.17Una asociación se ha disuelto ¿Otra con mismos fines puede reclamarle el haber resultante para que los transfieran?
20.04.17¿Podemos hacer una factura exenta de IVA a la gestora y gastar el dinero aportado en fines de la asociación sin tener que hacer papeleo en Hacienda?
19.04.17¿El dinero recaudado se debe declarar? ¿También en el caso en que se trate de donaciones?
16.03.17¿Una ONG puede pedir subvenciones sin tener a nadie contratado o destinado a la totalidad en un proyecto?
04.03.17¿Puede una Junta Directiva denegar el reingreso de un socio que causó baja por motivos de salud?
13.03.17¿Puede funcionar con una Junta Directiva compuesta de cuatro miembros, una asociación con cinco socios solamente?
07.03.17¿Pueden indicarnos si esta rifa que prepara el Ampa es legal?
02.03.17Si tomamos la decisión de disolver la asociación ¿Puede acordarlo la Presidenta o debe hacerlo la Asamblea General?
18.02.17¿Quién debe tener el Certificado de Delitos de Naturaleza Sexual en una asociación en la que varios de su socios son menores?
15.02.17¿Qué órgano debe aprobar un aumento de jornada laboral de un trabajador o una nueva contratación?
13.02.17¿Es suficiente con que en nuestros estatutos quede reflejada la actividad de formación para que esté exenta de IVA?
25.01.17¿Qué legislación indica que, en caso de mala gestión, la responsabilidad es únicamente de la Junta Directiva?
11.01.17¿Se pueden modificar dos de los cuatro miembros fundadores de una asociación sin ánimo de lucro?
16.01.17¿Qué trámites debemos seguir para pasar de ser asociación a fundación? ¿Qué ventajas fiscales conlleva?
10.01.17¿Es correcto crear esta asociación de mercadillo de artículos que destine las ventas al vendedor?
17.12.16¿Pueden los miembros de la Junta ser también trabajadores de la misma si en los estatutos se prohíbe?
19.12.16¿Se puede destituir al presidente si los demás miembros de la Junta Directiva están de acuerdo?
18.12.16La presidenta ha renunciado y pensamos organizar una Gestora para dirigir la asociación ¿Cómo podemos hacerlo?
17.12.16¿Es correcta la deuda que nos reclama el propietario del local que alega que en cuatro años no nos ha cobrado estos conceptos?
09.09.16¿Una empresa puede hacernos donación si tenemos el reconocimiento de carácter social por parte de la Agencia Tributaria?
30.08.16De acuerdo con este párrafo de la Ley de asociaciones ¿No es obligatorio registrarse como tal?
12.08.16¿Qué podemos hacer para poder elevar a escritura pública el total de la dotación fundacional?
27.08.16Sobre la aplicación del artículo 20. 1 14º de la Ley del IVA
12.07.16¿Cuál es el salario mínimo en España y qué condiciones deben cumplirse al contratar a este trabajador?
12.07.16¿Dónde encontrar normativa para saber si Junta Directiva en funciones puede hacer nuevos socios o cobrar cuotas?
14.04.16¿Puedo impulsar un emprendimiento tecnológico (software) mediante una Fundación?
16.03.16¿Se debe de pagar a la SGAE por proyectar películas de series de televisión descargadas de youtube?
09.03.16¿Estamos exentos de IVA? ¿Cómo podríamos vender los libros?
15.03.16¿Se podría contratar y tener actividades lucrativas cuyo único fin es reinvertir, avanzar en los proyectos sociales y ecológicos de la asociación?
03.11.15Un psicólogo y un trabajador social ¿Entrarían dentro de la misma categoría?
14.10.15¿Los artículos 2 y 16 de la Ley 49/2002 se aplican sólo a las asociaciones declaradas de utilidad pública?
13.10.15En relación a este acuerdo de colaboración ¿Debemos emitir un certificado de exención de IVA?
09.10.15Tenemos dudas sobre los contratos fijos discontinuos ¿Nos podéis orientar?
31.08.15¿Cada cuántos niños se requiere un formador (adulto) para la realización de actividades deportivas o lúdicas?
01.09.15Dudas sobre régimen de relación contractual entre ONG y profesional autónomo
28.08.15Dudas sobre la validez de la nueva Junta Directiva al no haberse notificado el cambio en el Registro
31.08.15¿Hay alguna forma de que la asociación esté siempre a cargo de los fundadores aunque los órganos de representación cambien?
02.07.15Dudas sobre la elaboración de nuevos Estatutos
18.11.14La asociación tiene un local cedido por el Ayuntamiento ¿Un concejal puede entrar cuando quiera?
20.11.14¿En qué norma aparece la obligación de una asociación de presentar presupuestos anuales y aprobarlos en asamblea?
03.10.14¿Conocéis alguna organización que nos pueda ayudar en la creación de esta empresa social?
01.10.14¿En los estatutos de una asociación se pueden incluir fines y actividades de carácter religioso?
01.10.14¿Es mejor que facturemos las horas de trabajo que realice este autónomo o hacerle contrato?
10.12.13El libro de caja ¿lo podemos hacer con el programa que dispongamos en el ordenador o nos tenemos que ajustar a algún formato?
30.10.12¿Qué pasos hay que seguir para que los donantes se desgraven en Hacienda?
31.10.12¿Es necesaria alguna licencia de apertura, funcionamiento, etc para nuestra sede de la asociación?
31.10.12¿Qué IVA se aplica a las publicaciones que no incluyen publicidad y tienen vocación de informar y educar?
13.08.12¿Debemos dar una indemnización a las personas que trabajan en un proyecto que finaliza en septiembre?
13.08.12Duda sobre la indemnización a los trabajadores por finalización de un proyecto
10.08.12¿Cómo se calcula el finiquito de los trabajadores por finalización de contrato? ¿Debemos indemnizarles?
08.08.12Dudas sobre el registro de nuestra ONG
08.08.12Duda sobre la disolución de nuestra ONGD
03.08.12¿El banco puede cobrarnos el IVA aunque estemos exentos de pagar el impuesto?
23.04.12¿Creéis que estamos sujetos a la propuesta que se recoge en el proyecto de presupuesto general del estado...?
03.04.12¿Pueden una fundación y dos asociaciones crear una coordinadora?
18.03.12¿Podemos federarnos entidades con diferentes formas jurídicas?
21.03.12Necesitamos asesoramiento en temas de internamiento de menores
04.07.11¿Quién es el órgano de contratación de una Fundación en caso de que no esté previsto en los Estatutos?
28.06.11¿Que ocurre si un trabajador tiene que renovar el contrato y está de baja?
28.06.11¿Que ley dice que las asociaciones están exentas de pagar IVA?
27.06.11¿Podéis informarme sobre las cartas de amonestación?
Debates en los que ha participado
30.09.13¿Las entidades que desarrollan actividad online se deben registrar?
25.04.12¿Dividimos el área de legislación?
10.03.12'Sobre el ánimo de lucro'