Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Liliana Ramírez

¿Cómo debemos facturar por hacer un vídeo didáctico que nos ha pedido una ONG?

09.10.12

Hola,

Tenemos una duda sobre la exención del IVA y las declaraciones de impuestos. Una ONG nos ha pedido hacer un vídeo didáctico que podríamos facturar y no sabemos cómo hacerlo ni qué implica. No sabemos si luego tenemos que hacer declaraciones trimestrales de impuestos o si hay alguna manera de no hacerlas.

Gracias.

Saludos.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Ricardo Paricio

Asesor Contable www.gestioong.es

Trabaja en:

Asesor particular

10.10.12

Hola Liliana,

La factura implica un IVA en la factura. Declaración trimestral (mod.303) y después anual (mod.390).

Espero haberte ayudado.

Saludos,
Ricardo Paricio
rparicio@yahoo.es

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

11.10.12

Hola Liliana,

Coincido con la respuesta de Ricardo, y aunque está implicito en la misma, supongo que sabéis que previamente debéis daros de alta, mediante el modelo 036, en la actividad correspondiente.

En cuanto al IVA, a falta de más información sobre las características de vuestra entidad y la naturaleza exacta de la actividad a desarrollar, trasladaría la consulta a la Agencia, por si pudiera ser de aplicación el art. 20 de la Ley del IVA.

Tiene toda la pinta de que estará sujeta.

Un saludo
Salvador.
puche 29

solucionesong.org
Un proyecto de