Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Agustin Pérez Amil

¿Cuantas personas deben componer como mínimo la comisión de disolución de una asociación?

28.03.12

¿Cuantas personas deben componer como mínimo la comisión de disolución de una asociación?

En nuestro caso los estatutos no indican el número de personas necesarias. ¿Podría ser designado el Presidente a ser el único representante de la comisión liquidadora?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

05.04.12

Hola Agustín,

Según la Ley del Derecho de Asociación, artículo 18 “Los miembros del órgano de representación en el momento de la disolución se convierten en liquidadores, salvo que los Estatutos establezcan otra cosa o bien los designe la Asamblea General o el juez que, en su caso, acuerde la disolución.”

Un saludo,
Salvador

solucionesong.org
Un proyecto de