Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Jeronimo Vicente Ruiz

¿Debemos presentar el I.S. si no emitimos facturas?

11.01.12

¿Una Fundación de caracter asistencial de ámbito nacional que solo recibe subvenciones públicas y/o privadas para proyectos concretos y que no emite facturas, está obligada a presentar el impuesto de sociedades?

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jose Antonio Jimenez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

12.01.12

El Articulo 13 de La Ley 49/02 dice….....
Artículo 13. Obligación de declarar.
Las entidades que opten por el régimen fiscal establecido en este Título estarán obligadas a declarar por el Impuesto sobre Sociedades la totalidad de sus rentas, exentas y no exentas.

Luego la cuestion es clara y rotunda, hay que declarar, otra cosa es que tenga que pagar, lo que se determinara a la vista de su realidad economica.

Saludos

avatar
#2

Opinión anónima

24.01.12

Buenas tardes como dice Jose Antonio, si que hay presentar impuesto de sociedades, aunque no haya emitido facturas ya que el impuesto de sociedades, muestra por asi decirlo el balance de la empresa, tanto el activo como el pasivo, tanto los gastos como los ingresos, aunque en este caso los ingresos sea cero, teneis una cuenta bancaria, unos gastos, aunque sea minimos…

Un saludo

solucionesong.org
Un proyecto de