Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Bertha Argueso Herrmann

¿Dónde me tienen que dar el documento que acredite que tenemos exención del IAE?

02.06.11

¿Donde me tienen que dar el documento que acredite que al ser una asociación sin ánimo de lucro tenemos exención del IAE?

Gracias por vuestra ayuda.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

02.06.11

Hola Bertha

Se está exento por defecto, es decir, mientras no hagáis actividad económica o empresarial, no es exactamente que esteis exentos sino que no debéis cursar alta en el IAE.

Saludos, Eva

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

08.06.11

Hola Bertha,

Si tu entidad está acogida a la Ley 49/2002 de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos, las actividades que dicha Ley enumera en su artículo 7, estarán exentas de tributación en el IAE. En caso contrario, la actividad estará exenta del pago de IAE los dos primeros años. En este último caso, sí que la exención has de solicitarla a la Agencia Tributaria.

Un saludo,
Salvador
info@puche29.es

solucionesong.org
Un proyecto de