Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Beatriz Solís González

¿En qué casos es necesario realizar un curso de prevención de blanqueo de capitales?

20.06.14

Hola,

¿En qué casos es necesario realizar un curso de prevención de blanqueo de capitales? ¿Qué otras obligaciones existen en relación a este tema?

Un saludo

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Blanca Pérez Álvarez

Equipo SolucionesONG.org

Trabaja en:

Fundación Hazloposible

23.06.14

Hola Beatriz,

Si te resulta de interés, acabamos de publicar información de una charla sobre este tema. Te dejo el enlace del post para que puedas echar un vistazo:

¡Conoce la Ley sobre Prevención de Blanqueo de Capitales con Área de Gestión!

¡Saludos!

avatar
#2

Aportada por:

Ramón Perez-Lucena

Especialista en Fundaciones, www.abogadodefundaciones.com

Trabaja en:

Asesor particular

23.06.14

Además de la charla antes indicada que seguro es muy interesante, el curso sólo es necesario sí se implanta la ley en tu fundación, cosa que no es obligatorio para las fundaciones. Así al menos me ha contestado la agencia en dos casos.

Lo que sí es necesario que las fundaciones hagan ahora es contar con registro de donantes y beneficiarios precisamente por esta ley. Y por tanto implicaciones en LOPD.

avatar
#3

Aportada por:

Álvaro Tovar Barge

Trabaja en:

Asesor particular

23.06.14

Además de lo apuntado por el compañero (recogido en el artículo 39 de la Ley) debe cumplirse con las obligaciones del artículo 42 del Real Decreto 304/2014, de 5 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo recientemente aprobado.

Un saludo.

avatar
#4

Opinión anónima

02.07.14

El Curso de Formación en materia de PBC lo deben hacer todos los miembros de la Fundación/Asociación que lleven a cabo labores de captación de fondos, gestión de los mismos y, obviamente, toda la cúpula directiva de la organización.

El artículo 39 del Reglamento (RD 304/2014 de 5 de mayo), obliga a aprobar un plan anual de formación en materia de PBC y anualmente deberán de documentar el grado de cumplimiento del plan de formación

avatar
#5

Opinión anónima

02.07.14

El Curso de Formación en materia de PBC lo deben hacer todos los miembros de la Fundación/Asociación que lleven a cabo labores de captación de fondos, gestión de los mismos y, obviamente, toda la cúpula directiva de la organización.

El artículo 39 del Reglamento (RD 304/2014 de 5 de mayo), obliga a aprobar un plan anual de formación en materia de PBC y anualmente deberán de documentar el grado de cumplimiento del plan de formación.

Respondido desde la Asociación Área de Gestión.

solucionesong.org
Un proyecto de