Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Asoc. Galega Monitores

¿Es posible establecer en los estatutos que los cargos directivos sean remunerados?

03.02.16

Hola,

¿Es posible establecer en los estatutos que los cargos directivos sean remunerados? En caso de que si se pueda, ¿que efectos tendría en el futuro (carácter social, utilidad pública…)?

Muchas gracias

Saludos

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Blanca Pérez Álvarez

Equipo SolucionesONG.org

Trabaja en:

Fundación Hazloposible

19.02.16

Hola Alberto,

Te dejo una consulta resuelta que puede resultarte útil:

¿El presidente puede cobrar una nómina por actividades diferentes a las de su cargo?

¡Saludos!

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

19.02.16

Hola Alberto,
Unicamente subrayar, a efectos futuros, que tengas en cuenta el art. 32.c de la Ley 1/2002
“Que los miembros de los órganos de representación que perciban retribuciones no lo hagan con cargo a fondos y subvenciones públicas.
No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, y en los términos y condiciones que se determinen en los Estatutos, los mismos podrán recibir una retribución adecuada por la realización de servicios diferentes a las funciones que les corresponden como miembros del órgano de representación.”
Espero haber resuelto tus dudas.

Gracias
Salador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de