Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Jose Ramón Calvo Fernandez

¿Está exenta de IVA una fundación que trabaja como consultora en temas de educación y formación?

22.07.12

Hola,

Uno de los fines de nuestra fundación es actuar como consultora en temas de educación y formación. Hemos realizado una labor de asesoramiento para una universidad pública. Esta entidad nos pide que emitamos la factura por este servicio y que hagamos constar explícitamente si está exento de IVA, citando el artículo en el que nos apoyamos. ¿Cómo podemos saber si estamos o no exentos de IVA?

Gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

24.07.12

Hola Jose Ramón,
Te paso el enlace del artículo 20 de la ley del IVA que recoge las prestaciones de servicoi exenciones de IVA. Concretamente el punto 9, párrafo dos.

Es posible que sí esté exenta, pero en base a la información que facilitas, no me atrevería a dar una opinión.

Gracias

Salvador.
http://puche29blog.wordpress.com/

avatar
#2

Aportada por:

Francisco Romero

Abogado. Asesoramiento en Fiscalidad, Contabilidad y Financiero.

Trabaja en:

Asesor particular

24.07.12

En mi opinión no, pero podría con más información, podría defenderse un criterio contrario, pues como te envía Salvador, el reglamento del IVA extiende la exención a la prestación de servicios o entrega de bienes directamente relacionados con la educación.

avatar
#3

Respuesta del participante:

Jose Ramón Calvo Fernandez

25.07.12

Gracias a ambos por las respuestas

solucionesong.org
Un proyecto de