Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Isa Perez

La asociación impartirá cursos exentos de IVA ¿El IVA soportado no lo podemos deducir?

18.04.15

Hola,

La asociación va a impartir cursos que según me comentan están exentos de IVA. Qué pasaría con el IVA soportado ¿no lo podría deducir?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jose Antonio Jimenez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

20.04.15

Buenos dias.

Las actividades exentas de IVA, como la formacion reglada, llevan la contrapartida de que el IVA soportado NO ES DEDUCIBLE.

La exencion es plena tanto para rpercutir como para deducir.

Saludos.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

20.04.15

Hola Isa,
Tal y como indica Jose Antonio, según el artículo 94.1.1. a de la Ley 97/1992, no existe derecho a deducción.
Por si os intersa, hace un tiempo escribí un post al respecto.

Saludos
Salvador
puche29consultoria.

solucionesong.org
Un proyecto de