Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Sonia González Iglesias

¿La hora de comida computa dentro de las horas laborales o está fuera?

17.03.11

Tengo una jornada laboral de 8 horas, de las cuales 1h es destinada a comer. ¿Ese periodo está dentro del computo anual de horas o por el contrario no se debe tener en cuenta, siendo mi jornada laboral 7 horas realmente?

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

18.03.11

Buenos días:

La hora de la comida no tiene el carácter de laboral, salvo que así esté previsto en tu convenio o contrato de trabajo (que no screo que sea ni un caso ni otro), con lo cual tu jornada, salvo estos casos, es de 7 horas.

Todo ello, salvo mejor opinión.

avatar
#2

Aportada por:

Johann Arispe Rodriguez

Consultor en la Gestión de Proyectos, R.R.H.H. voluntariado, Marketing Social e IT aplicada a ONLs.

Trabaja en:

Asesor particular

18.03.11

Buenos días,
A menos que tengáis que cumplir con actividades especificas laborales durante la comida, podrías computar esa hora.
Este es el caso con personas que cumplen roles de educadores y se ven obligados a desarrollar parte de sus actividades en el centro durante la comida.
Pero en general, la hora de comida no debería incluirse entre las laborales.

Saludos,

avatar
#3

Aportada por:

Rafael Perez Castillo

Funcionario de la Junta de Andalucí­a. Abogado no ejerciente. Doctorando en Derecho.

Trabaja en:

Asesor particular

19.03.11

Estimada Sonia: en relación con la consulta planteada, paso a informarle lo siguiente: en primer lugar, comparto las aportaciones que te trasladan mis compañeros de portal, Ángel y Johann, en el buen sentido de que para resolver la cuestión suscitada debemos de estar a lo dispuesto en el artículo 34.4. del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, a cuyo tenor:
“Siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de seis horas, deberá establecerse un período de descanso durante la misma de duración no inferior a quince minutos. Este período de descanso se considerará tiempo de trabajo efectivo cuando así esté establecido o se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo”.
En suma, a salvas de que viniera establecido de forma expresa en tu convenio colectivo o contrato de trabajo el período de descanso referenciado no computa como tiempo de trabajo efectivo.
Un cordial saludo,
Rafael Pérez Castillo.
rperezcastillo@gmail.com

avatar
#4

Respuesta del participante:

Sonia González Iglesias

02.04.11

Muchas gracias a todos, me ha sido de gran utilidad la información recibida.

solucionesong.org
Un proyecto de