Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Mª Francisca Sánchez Vara

¿La nueva ley de contabilidad puede aplicarse a cualquier ONG o solo a fundaciones?

25.10.12

Hola,

Me gustaría saber si la nueva ley que salió a comienzos de este año relativa a la contabilidad de entidades sin fines lucrativos es obligatoria solo para fundaciones y asociaciones declaradas de utilidad pública o para cualquier tipo de asociación sin ánimo de lucro.

Muchas gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

26.10.12

Se aplica a cualquier tipo de asociación,.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

26.10.12

Hola Mª Francisca,
El art.1 RD 1491/2011 (PGC para ESFL), establece el ámbito de aplicación de dicho Plan, y dice que estan obligadas a aplicarlo:
“Todas las fundaciones de competencia estatal (art 25 Ley 50/2002, 26 dic) y Asociaciones declaradas de utilidad pública (art. 5 RD 1740/2003, 19 dic), sin perjuicio de que otras disposiciones puedan establecer su aplicación obligatoria a distintas ESL”

Voluntariamente puede aplicarse, pero no existe obligación. De hecho, yo aconsejaría que se aplicará, para potenciar el papel que tiene la contabilidad como herramienta de gestión.
Un saludo

Salvador.
puche 29

solucionesong.org
Un proyecto de