Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Carme Martínez-Roca

¿Las auditorías de cuentas auditan cuentas específicas de una subvención o todas las cuentas de la asociación?

15.05.18

Buenos días,

Queremos presentarnos a una convocatoria de subvención y en las bases se indica que cuando se aporte la cuenta justificativa de los costes de la actividad debemos incluir un ‘informe emitido por un/a auditor/a de cuentas designado de acuerdo con lo que prevee el artículo 74.2 del RLGS”.

- ¿Las auditorías de subvenciones auditan las cuentas específicas de la subvención o todas las cuentas de la asociación?
- ¿Cuánto puede costar una auditoría de este tipo?
- ¿Si Nosotros no estamos obligados a hacer auditorías, podemos escoger el auditor que hará el informe?

Muchas gracias,

Carmen

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Blanca Pérez Álvarez

Equipo SolucionesONG.org

Trabaja en:

Fundación Hazloposible

16.05.18

Hola, Carmen.

En la Guía de Servicios profesionales para ONG que aparece en la web de SolucionesONG, puedes encontrar servicios de auditorías de cuentas.

En este enlace, puedes encontrar información que os puede resultar de utilidad:

Servicios de auditorías de cuentas=

Saludos,

Blanca

Deja tu respuesta

avatar
solucionesong.org
Un proyecto de