Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | canalsolidario.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Maria Cruz Boudet Garcia

¿Las Fundaciones sin ánimo de lucro pagan el impuesto de sociedades?

10.06.09

¿Las Fundaciones sin ánimo de lucro pagan el impuesto de sociedades?
Estamos exentas de IVA.


Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

12.06.09

Hola Maria Cruz,

No tendran obligación de presentar el IS mientras se cumplan los siguientes requisitos

a) Que sus ingresos totales no superen 100.000 euros anuales.
b) Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen los 2.000 euros anuales.
c) Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.”

De cualquier forma te recomiento que consultes el enlace sobre IS de este mismo portal, te lo paso:

http://canales.solucionesong.org/detalle/?id=126&idi=12

Saludos, Eva.

avatar
#2

Aportada por:

Javier Marco Cano

Economista, Abogado, Auditor de Cuentas

Trabaja en:

Asesor particular

16.06.09

Estimada MAri Cruz, mi criterio es el siguiente: LAs Fundaciones acogidas a la Ley 49 están obligadas a presentar el ISociedades tal y como especifica el artículo 13 de la Ley. Ahora bien, el tipo es del 10% para todas aquellas rentas que estén sujetas y no exentas. (mira la Ley en el artículo 6 de la rentas que están exentas y el artículo 7 de las rentas de explotaciones economicas exentas).

Con respecto a las ESAL no acogidas a la LEy 49, deberán presentar el IS excepto si cumplen los siguientes requisitos:

a) Que sus ingresos totales no superen 100.000 euros anuales.
b) Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen los 2.000 euros anuales.
c) Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.

Espero haberte ayudado.
Saludos
Javier Marco







Por otro la do las ESAL que no estén acogidas a la ley 49, y que