Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Sandra Sajardo

Llevamos la contabilidad en una hoja de excel ¿Debemos gestionarla con algún programa como Contasol?

22.02.17

Hola,

Somos una ONG pequeña, y llevamos la contabilidad en una hoja excel. ¿Deberíamos llevarla en algún programa como Contasol?

¡¡Gracias!!

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

24.02.17

Sí, la contabilidad debe llevarse según el plan general de contabilidad (o su adaptación para las ESFL). Por ello, los datos de la hoja Excel hay que traspasarlos a un programa de contabilidad que permita elaborar los libros obligatorios.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

24.02.17

Hola Sandra,

Sin conocer detalles sobre las características de la ASociación, tipo de actividad, etc. mi opinión es que podría ser válida esa contabilidad llevada en Excel siempre que permita, tal y como dice el art. 14 de la Ley 1/2002: “obtener la imagen fiel del patrimonio, del resultado y de la situación financiera de la entidad, así como las actividades realizadas”.
Ese mismo artículo termina diciendo: “Deberán llevar su contabilidad conforme a las normas específicas que les resulten de aplicación”.

Aquí es donde puede llevaros a la obligación de aplicar el PGC adaptado a las ESFL, por ejemplo si sois declarados de utilidad pública o estáis obligados a presentar el Impuesto de Sociedades.

Dicho ésto, siempre y cuando vuestros recursos os lo permitan, yo aplicaría el PGC, puesto que la contabilidad es una herramienta de gestión importante para cualquier Entidad.
Espero haberte despejado las dudas.
Salvador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de