Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Milagros Gacia Guerra

¿Que se puede hacer si el libro de contabilidad está sin actualizar desde 1.999? ¿qué repercusiones puede haber?

27.08.12

Hola soy Milagros, miembro de una asociación de personas con discapacidad física de la provincia de Sevilla.

Estoy colaborando con tesorería y me he encontrado con que se tiene el libro de contabilidad sin actualizar desde el año 1.999. ¿Qué se puede hacer? ¿Que repercución puede tener esto?

Muchas gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Beatriz Caño Velasco

Asesor fiscal/contable particular

Trabaja en:

Asesor particular

28.08.12

Buenas tardes,
Respecto de tu consulta y asumiendo que no sois Asociacion declarada de utilidad pública, estais obligados a la llevanza de contabilidad por partida doble (art. 17 Ley Organica 1/2002 sobre el derecho de Asociación).
Dado que existen unas Normas de Adaptación del Plan General de Contabilidad de Entidades Sin Fines Lucrativos, específicas para este tipo de entidades, sería aconsejable seguir dicha normativa en lugar de las normas generales del PGC.
No obstante, el Real Decreto 296/2004, de 20 de febrero, prevee una contabilidad simplificada para determinadas entidades que cumplan determinados requisitos.
De acuerdo con lo anterior existe la obligación de llevanza de contabilidad
aunque no la de legalizacion de los libros en el Registro Mercantil a menos que desarrolleis alguna actividad económica o seais declarada de Utilidad Pública.
Por último, el incumplimiento de las obligaciones contables y registrales se sanciona en el art. 200 de la Ley General Tributaria. Recordar en este aspecto que en el ámbito tributario el periodo de prescripción es de 4 años por lo que en principio por los años anteriores no hay riesgo de sanción.

avatar
#2

Aportada por:

Ricardo Paricio

Asesor Contable www.gestioong.es

Trabaja en:

Asesor particular

28.08.12

Buenas tardes,

Como bien dice la compañera tienes obligación de tener la contabilidad desde el año 1999 pero, todavía más importante de los años 2008-2009-2010-2011 y el año en curso 2012.

Atentamente,
Ricardo Paricio
rparicio@yahoo.es

avatar
#3

Respuesta del participante:

Milagros Gacia Guerra

29.08.12

Hola, MUCHAS GRACIAS POR VUESTRA AYUDA. Eh este momento estoy revisardo el libro de contabilidad que os comentaba y lo que tengo es que el libro está legalmente actualizado pero sólo está actualizado y presentado en el registro hasta el año 1.997. Después existen una serie de documentos (no escritos en el libro sino en documentos apartes)que son la contabilidad de los años: 1.999, 2.000 y 2003. Faltando cuentas de los años: 1.998, 2.001, 2.002,2.004, 2.005, 2.006, 2.007, 2.008,2.009, 2.010, 2.01 y lo que va del 2.012.
No somos de utilidad pública pero si llevamos actividad económica QUE TAMPOCO ESTA LEGALMENTE ESTABLECIDA.
Los responsable nuevos queremos corregir estos errores y por ello necesitamos saber como poderlo hacer.
Yo soy administrativo con conocimiento en contabilidad, pero desconozco la adaptación del plan general de contabilidad.
Qué debo hacer para poner todo enorden.

MUCHAS GRACIAS, Milagros

avatar
#4

Aportada por:

Ricardo Paricio

Asesor Contable www.gestioong.es

Trabaja en:

Asesor particular

29.08.12

Hola,

Si quieres puedes escribirme a mi correo
rparicio@yahoo.es

y vamos paso intentando solucionar hasta donde sepa y/o pueda el lío de tu contabilidad.

Saludos,
Ricardo Paricio

avatar
#5

Aportada por:

Adolfo T Dochado Soto

Profesional independiente especializado en Auditoría y Consultoría

Trabaja en:

Asesor particular

01.09.12

En un caso de ABANDONO y DESORDEN tan evidente como el expuesto, considero que se hace imprescindible la ayuda de un profesional cualificado y con experiencia tanto en Contabilidad y Tributación, en general, como en lo que específicamente atañe a las ESAL/ESFL.

Cualquiera de los asesores voluntarios especializados en temas Contables y Tributarios podemos ayudarte on line. Ahora bien, la proximidad geográfica es un valor añadido a tener en cuenta, porque no todo el lío que te has encontrado vas a poder resolverlo por e-mail.

Por ello te recomendaría que revisaras la Guía de Servicios y contactaras con los asesores que estén ubicados en tu misma zona geográfica.

Espero que estas observaciones extraídas de mi práctica profesional te resulten de utilidad. Un atento saludo.

avatar
#6

Respuesta del participante:

Milagros Gacia Guerra

01.09.12

Hola Aldofo,

Muchas gracias por su orientación, en estos momentos me encuentro buscando profesional en Sevila.

solucionesong.org
Un proyecto de