Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | canalsolidario.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

¿Qué trámites hay que hacer para que devuelvan el IRPF a una persona que ha trabajado en el extranjero?

17.03.11

Tengo un amigo que ha estado 3 años en Burkina Faso trabajando para una ONG española en el terreno.

En las nóminas le aplicaban el descuento por el IRPF.

Según el art.7 p) de la ley del IRPF, estas rentas están exentas de IRPF si en el país de destino hay un impuesto análogo.

Me gustaría saber cuáles son los trámites que tendría que realizar para que la Agencia Tributaria le devuelva estas cantidades.

También querría saber si es correcta la elaboración de la nómina, o deberían haberla confeccionado sin retención al ser cantidades exentas.

Gracias por adelentado.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Bernardo Naranjo Luna

Colaborador en Contabilidad y Fiscalidad www.balendu.org

Trabaja en:

Asesor particular

18.03.11

Estimado Ángel,

¿le han retenido algo en el país de destino? Seguramente no, así que no hay impuesto análogo retenido, por lo que no procedería, a mi entender, la devolución.

El pago ha sido de ONG española a trabajador español, con retención por la empresa para la Hacienda Española. Si hubiese habido una doble imposición (impuestos retenidos en destino) entonces sí procedería devolución.

Si no es el caso, entonces no hay derecho a devolución.

Un saludo cordial,

Bernardo Naranjo
www.balendu.org
La respuesta no es vinculante

avatar
#2

Aportada por:

Berta Liliana Brusilovsky Filer

Arquitecta, urbanista, cooperación internacional

Trabaja en:

Asesor particular

18.03.11

Hola Angel, tu amigo deberia haber hecho cada año de los tres que estuvo en BF su declaración en España, ya que las nóminas según entiendo, se las pagaban en España y supongo que estaba dado de alta también en la Seguridad Social española. Si es así de acuerdo a cada año declarado, Hacienda devuelve o hay que pagarle a esta institución del Estado, las cantidades pertinentes, además de lo retenido. No hay excepciones si el trabajador tiene contrato y es remunerado EN España, sea donde sea el trabajo.
Yo he trabajado en R Dominicana y he declarado según ley en España,fueran cuales fueran las retenciones efectuadas cada mes.
Saludos.
Berta Brusilovsky Filer
www.acciondesarrolloigualdad.org