Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Jéssica Leal Martín

Realizamos diferentes acciones con esta entidad y facturamos sin IVA ¿Deberíamos tener en cuenta este impuesto?

25.05.15

Hola,

Somos EMOTICAT, Inteligencia emocional en el Tiempo libre, y nuestra misión es la difusión de la educación emocional a escuelas, asociaciones y particulares.

La asocición de disminuidos de nuestro pueblo son socios nuestros y realizamos diferentes acciones con ellos, particularmente las colonias de verano. El presupuesto del servicio lo presupuestamos a principios de año, sin IVA por ser socios de la entidad, siendo la mano de obra voluntaria.

Parece que la ley ha cambiado a este respecto y queríamos saber si hemos de facturar con IVA y cuánto debería ser.

Gracias de antemano por su colaboración.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

26.05.15

Hola Jessica,
Para responder a tu pregunta debería contar con algo más de información. En principio, las actividades exentas de IVA estan recogidas en su artículo 20, es posible que os afecte el apartado 8 y por tanto sea una actividad exenta.
Por otra parte, de tu pregunta se puede desprender también que en lugar de un precio por una actividad sea considerada una cuota de usuario (cantidad que cubre parte del coste).
Por último, te dejo el link del post que sobre el IVA escribimos en puche29
Espero haberte despejado tus dudas.

solucionesong.org
Un proyecto de