Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en proceso de constitución

¿Se puede aportar como dotación un ingreso en cuenta a nombre de la fundación pero en un banco en Portugal?

21.05.14

Hola,

¿Se puede aportar como dotación un ingreso en cuenta a nombre de la fundación pero en un banco en Portugal?

¡Gracias!

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Ramón Perez-Lucena

Especialista en Fundaciones, www.abogadodefundaciones.com

Trabaja en:

Asesor particular

05.06.14

No hay ningún problema, la Ley especifica que se ha de acreditar en el acto de constitución ante notario y el artículo 5 del Reglamento, bajo la rúbrica «Acreditación de las aportaciones a la dotación», establece que la acreditación ante el notario autorizante de la escritura de la realidad de las aportaciones dinerarias a la dotación se efectuará mediante certificado de depósito de la cantidad correspondiente a nombre de la fundación en una entidad de crédito, sin que el depósito pueda ser anterior en más de tres meses a la escritura pública.
Basta pues aportar a la escritura el certificado del banco.

avatar
#2

Aportada por:

Iago Domínguez Álvarez

Lic. en Empresariales con experiencia en gestión de ENL.

Trabaja en:

Asesor particular

05.06.14

Buenas,

Aunque es una situación un tanto curiosa y que os recomiendo evitar, creo que no hay nada que lo prohiba. De todas formas, como la aportación a la dotación debe acreditarse notarialmente, yo lo confirmaría con el notario antes de hacerlo.

solucionesong.org
Un proyecto de