Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Joaquín Pérez Egido

Si una persona física dona a distintas fundaciones ¿Se puede deducir el 75 por ciento de los primeros 150 euros donados en cada una?

19.01.17

Hola,

Si una persona física dona a distintas Fundaciones, ¿Se podrá deducir el 75% de los primeros 150€ donados a cada una de ellas?

Un saludo y gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

23.01.17

Entiendo que no, que la deducción del 75% se refiere a los primero 150 euros del total donado, según se desprende de la redacción del artículo 19 de la Ley 49/2002.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

24.01.17

Hola Joaquin,
En nuestra opinión, sí.
Esa persona tendrá derecho a la deducción del 75% de esos 150 euros donados a cada Fundación o Asociación acogida a la Ley 49/2002, es decir, se tratarían por separadas cada una de las donaciones realizadas a cada Entidad.

Otra cuestión es que en su declación de la renta esa persona supere el máximo posible de deducción, pues la base de las deducciones no podrá exceder del 10% de su base liquidable.
En este post intentamos responder otras dudas relativas a los donativos.
Esperamos que resulte interesante y estamos a vuestra disposición.
Saludos
Salvador
puche29consultoria

avatar
#3

Respuesta del participante:

Joaquín Pérez Egido

04.02.17

Muchas gracias por sus respuestas
Saludos

solucionesong.org
Un proyecto de