Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Manmen Castellano Paredes

¿Sigue existiendo la exención en el IVA para viviendas habituales alquiladas a personas en situación de exclusión?

12.05.16

Hola,

Somos una asociación y entre nuestros programas contamos con pisos de acogida, siendo cedidos por la administración los que tenemos hasta el momento.

Hace algunos años tuvimos pisos alquilados y vamos a tener que alquilar un par de ellos ahora. Cuando los tuvimos alquilados había una exención en el IVA para las viviendas alquiladas para vivienda habitual de acogida a personas en situación de exclusión (algo así era la reducción).

Nos gustaría confirmar si en estos momentos sigue existiendo esa exención.

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jose Antonio Jimenez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

17.05.16

Buenos días.

Está exento de IVA el alquiler de viviendas por una Asociación/Fundación, que las destine a cederlas GRATUITAMENTE como vivienda habitual a personas.

Sin embargo si cobra alguna cantidad por la cesión, y se entiende por ello que está realizando actividad empresarial, y deberá soportar y repercutir IVA al tipo general, y practicar retención por el alquiler pagado al dueño de la vivienda.

Art. 5 y 20 Ley 37/1992.

Todo ello salvo mejor criterio.

avatar
#2

Aportada por:

Francisco Romero

Abogado. Asesoramiento en Fiscalidad, Contabilidad y Financiero.

Trabaja en:

Asesor particular

19.05.16

Coincido con la respuesta anterior, solo añadir que es posible que los usuarios contribuyan al mantenimiento de la vivienda sin que eso se considere una actividad mercantil.

solucionesong.org
Un proyecto de