Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Ana Mateo Benito

Sobre el IVA de los ingresos procedentes de venta de productos en la tienda de comercio justo a nuestros socios

21.03.10

Nuestra actividad comercial consiste en una tienda de comercio justo.


Parte de nuestros ingresos provienen de las compras que hacen nuestros socios. De estas ventas, ¿tenemos que desglosar el IVA y declararlo en Hacienda si tenemos concedida la exención art.20uno/2º ley 37/92?


Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

23.03.10

Hola Ana,


Independientemente de la exención, si hacéis actividad economica o empresarial actuaréis como tal y tendréis que  hacer las liquidaciones de iva, ojo, solo de las facturas (emitidas y recibidas) correspondintes a la actividad económica, es decir, aplicando la regla de prorrata.


Saludos, Eva

avatar
#2

Aportada por:

Bernardo Naranjo Luna

Colaborador en Contabilidad y Fiscalidad www.balendu.org

Trabaja en:

Asesor particular

23.03.10

Estimada Ana,


La venta de productos de comercio justo es una de las actividades a las que no se aplica la exención de IVA del artículo 20 de la ley 37/92. Si es una actividad que hacés con continuidad, hay que darse de alta en el IAE y hacer declaraciones trimestrales. Si no, si es una cosa muy puntual en el año, deberéis hacer una declaración puntual de IVA, que también existen y se aplican a casos de comercio puntual (creo recordar que es el modelo 309, llamada Liquidación de IVA no periódica).


Espero haberte ayudado,


un saludo,


Bernardo Naranjo


gestion@balendu.org

avatar
#3

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

24.03.10

Hola Ana,


Las compras que realizan vuestros socios en vuestra tienda de comercio justo, tiene el mismo trato que las compras que realizan otras personas ajenas a vuestra Entidad. Lo que grava el IVA es la compra/venta, no quién lo realiza.


Gracias

solucionesong.org
Un proyecto de