Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | canalsolidario.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Pamela bini

¿Una asociación cultural debe pagar para darse de alta en la Camara de Comercio?

24.02.11

¿Una asociación cultural paga para darse de alta en una epigrafe?
Somos una asociación cultural de Barcelona y la Camera de Comercio nos ha cobrado por darnos de alta en dos epigrafes. Queríamos saber si esto es correcto ya que estamos exentos del Impuesto de sociedades por el Art. 136.3 de la Ley 43/1995 de 27 de diciembre del Impuesto de Sociedades.

Muchísimas gracias y saludos

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Oscar Moncunill Farré

Director Financiero

Trabaja en:

Asesor particular

28.02.11

Buenas tardes Pamela.

En la actualidad está cambiando la forma de financiarse de las Cámaras de Comercio.
Hasta ahora, existía una “tasa” sobre la cifra de negocio de las empresas con unas determinadas características que operaban dentro de la demarcación de la Cámara de Comercio correspondiente.

Para este año se planteaba la supresión de esta “tasa”, pero no sé si ya es oficial y se está aplicando.

Otra cosa sería hablar de que el cobro viene dado por la gestión del alta, no por la actividad propiamente dicha.

Espero que os haya servido. De todas formas, una llamada a la Cámara os sacará de muchas dudas.

Un saludo.

Oscar.

avatar
#2

Aportada por:

Jose Antonio Jimenez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

28.02.11

Si estais dados de alta en dos epigrafes, es que ejerceis actividades economicas.

Si lo anterior es correcto, la Camara no solo puede, sino que esta obligada a cobraros.

Tambien os cobrara por el beneficio que obtengais derivado de esas actividades economicas, que os recuerdo no estan exentas, y os crean la obligacion d eliquidar y en su caso pagar el Impuesto de sociedades.

De cualquier forma lo d ela Camara, es solo por este ejercicio. a partir del proximo año, la afiliacion y pago sera voluntario.

mas en www.jimenezpuertas.com