Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en el anonimato

¿Una fundación puede exigir cobrar una cantidad económica por emitir el certificado de donación a un donante?

04.10.13

Muy señores míos,

Me gustaría contrastar si una Fundación, puede exigir cobrar una cantidad económica por emitir el certificado de donación a un donante.

Gracias,

Francisco Ramón

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

04.10.13

Sería todo un “detalle” con el donante, ¡¡¡no te digo!!

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

04.10.13

Hola,
No, es más, incluso está obligada a emitir un certificado, de acuerdo al art. 24 Ley 49/2002; así como a informar a la Agencia Tributaria de los datos de las personas o empresas donantes.
Un saludo
Salvador
puche29consultoria

avatar
#3

Aportada por:

Mariano Romero Montero

Especialista en Contabilidad y Gestión de ENL's

Trabaja en:

Asesor particular

05.10.13

Si no hay donación, no hay certificado. Si hay donación, hay obligación de emitirlo y comunicar esta a Hacienda.

Una donación es algo voluntario, por lo que exigir cobrar no suena muy bien.

avatar
#4

Aportada por:

José Manuel Eiré Rodríguez

Auditor Censor Jurado de Cuentas

Trabaja en:

Asesor particular

06.10.13

Com bien dicen los compañeros, en absoluto, el certificado es obligatorio y por supuesto gratuito
Saludos

avatar
#5

Aportada por:

Francisco Romero

Abogado. Asesoramiento en Fiscalidad, Contabilidad y Financiero.

Trabaja en:

Asesor particular

11.10.13

¿y cómo lo va a contabilizar? ¿Repercute IVA?
El colmo sería que lo contabilizara como nueva donación.

solucionesong.org
Un proyecto de