Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

MARIA JOSE PUERTA AGUILERA

Una persona quiere hacer una donación periódica mensual ¿Qué modelo debe completar?

25.01.17

Hola,

Una persona que quiere hacer una donación periódica mensual, ¿Qué modelo le puedo pasar para que rellene?

Saludos y gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

26.01.17

No es necesario que rellene ningún modelo. En todo caso se le puede hacer un recibí o un justificante de ese donativo, que será conveniente que se efectúe por banco, sirviendo como justificante la propia transferencia bancaria. De igual manera, en la contabilidad de vuestra entidad figurará el donativo.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

26.01.17

Hola María José,
Tanto para el cumplimiento de la legislación contra el blanqueo de capitales (en el que se requiere la identificación de las personas o empresas que realizan donaciones, más allá de comunicar esa información a la Agencia Tributaria mediante el modelo 182), como el de protección de datos, como en el del art. Art. 14 de la Ley Orgánica 1/2002 Derecho de Asociación.Obligaciones documentales y contables (que en su punto 1 nos obliga a “disponer de una relación actualizada de sus asociados”, deberíais contar con un proceso de gestión de vuestra base asociativa y donantes. En resumen, no cuesta nada y facilita gestiones, así como el cumplimiento de la legislación, preparar una pequeña ficha en la que acepta la gestión de sus datos.
Espero haber despejado tus dudas.
Gracias
Salvador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de