Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Admisión de socios sólo de un determinado colectivo

11.03.21

Buenas tardes.

¿Se puede en una asociación admitir solamente socios o socias de un determinado colectivo?
Por ejemplo, sólo mujeres o sólo mujeres de un origen concreto.

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Valentín Playá Serra

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

11.03.21

En mi opinión es posible exigir a los socios los requisitos que dices siempre que esté justificado por los fines de la asociación y no sea una discriminación arbitraria. Es una discriminación positiva.

avatar
#2

Aportada por:

Nieves Albacete

Facilitadora en implantación de sistemas de calidad y elaboración de proyectos.Asesoría colaborativa en conlaborsocial.com

Trabaja en:

Asesor particular

12.03.21

Buenos días, de ser así tendría que estar explícitamente recogido en los estatutos y se debe cumplir los Puntos 4 t 5 del artículo 2 de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación, que es el marco legal en el que os debéis mover.
Aunque es conveniente que tuviérais la ley para poder consultarla (seguro que ya la tenéis), os “copio y pego”, los puntos a los que he hecho referencia:

_4.La constitución de asociaciones y el establecimiento de su organización y funcionamiento se llevarán a cabo dentro del marco de la Constitución, de la presente Ley Orgánica y del resto del ordenamiento jurídico.

5. La organización interna y el funcionamiento de las asociaciones deben ser democráticos, con pleno respeto al pluralismo. Serán nulos de pleno derecho los pactos, disposiciones estatutarias y acuerdos que desconozcan cualquiera de los aspectos del derecho fundamental de asociación._
Un saludo

solucionesong.org
Un proyecto de