Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

José Antonio Martín Martín

¿Al iniciar la Asamblea hay que elegir Presidente y Secretario? ¿No tienen por qué coincidir con los cargos de la Junta Directiva?

13.01.15

Hola,

El artículo 12.- (Constitución de las Asambleas) de nuestros estatutos, en su último párrafo dice:
“Las personas que van a ejercer la Presidencia y la Secretaría de la Asamblea serán designadas al inicio de la reunión”.

El Artículo 19.- (La Presidencia de la Junta Directiva)
dice:
Corresponde a la persona que ostente la Presidencia:
a.-(...)
b.- Convocar reuniones de la Junta Directiva y de la Asamblea General, presidirlas, dirigir sus debates, suspender y levantar sesiones.
c(...)

En las Asambleas, el Presidente y Secretario de la misma parecen ser personas distintas a las de la Junta Directiva, aunque un artículo parece contradecir al otro.

Mi pregunta:
¿Es cierto que al iniciar la Asamblea hay que elegir Presidente y Secretario y no tienen porqué coincidir con los cargos de la Junta Directiva?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Insuficiente

Aportada por:

MANUEL NARANJO ALVAREZ

Especialista en contabilidad y fiscalidad

Trabaja en:

Asesor particular

15.01.15

Yo no conozco ningún caso en los que sean diferentes. La Junta Directiva es el órgano de representación y gestión de la Asamblea y como norma general, el Presidente de la Junta Directiva es el que preside las reuniones de la Asamblea. Sinceramente no veo contradicción en estos dos artículos. Igual lo estoy interpretando mal. En mi opinión creo que el artículo 12 se refiere al acto de constitución de la Junta Directiva (primera vez…), aunque coincido que no es la redacción más clara.

Saludos.-

avatar
#2

Respuesta del participante:

José Antonio Martín Martín

15.01.15

Textualmente es como lo transcribo. de ahí la duda.
En un artículo dice que es para la ASAMBLEA y aunque sea la primera vez, la junta directiva aún no habría sido elegida o lo especificaría, ¿no crees?.
La contradicción viene cuando lees el artículo 19 que se contradice totalmente. Por eso consulto, por ver si alguien sabe si algún precepto legal establece la diferencia entre ambos artículos o si es que los estatutos están equivocados.

avatar
#3

Respuesta del participante:

José Antonio Martín Martín

15.01.15

Textualmente es como lo transcribo. de ahí la duda.
En un artículo dice que es para la ASAMBLEA y aunque sea la primera vez, la junta directiva aún no habría sido elegida o lo especificaría, ¿no crees?.
La contradicción viene cuando lees el artículo 19 que se contradice totalmente. Por eso consulto, por ver si alguien sabe si algún precepto legal establece la diferencia entre ambos artículos o si es que los estatutos están equivocados.

avatar
#4

Respuesta del participante:

José Antonio Martín Martín

29.01.15

Agradezco a Manuel Naranjo su respuesta e interés pero no me ha sido aclarada la consulta.
Gracias de todos modos.

solucionesong.org
Un proyecto de