Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Maria Molero

¿Cuándo prescriben los expedientes de los proyectos subvencionados?

16.05.10

Hola a todos!


No tengo claro en qué momento prescribe un expediente de proyecto que ha recibido subvención. Siempre he escuchado que a los 5 años. Pero, ¿contados desde cuando?, ¿la aprobación del proyecto?, ¿la finalización?, ¿la presentación del informe final?.


Gracias por aclarar esta duda. El motivo simplemente es hacer espacio en nuestra ONG. Y también poner punto final a la posibilidad de requerimientos ulteriores.


Meri

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Francisco Rodriguez

Asesoria de gestión de enidades del tercer sector

Trabaja en:

Asesor particular

17.05.10

buenos dias.


según la Ley debes manternerlos durante 6 años a contar desde el último asentamiento contable realizado en el proyecto. Otra cosa es que quieras mantener la historia de la entidad en algún lado pero ese es otro tipo de decisión.


También te quiero comentar que viví una inspección por parte de la Agencia tributaria a una ONG por temas salariales y pidió la documentación de los últimos 6 años…


Espero que te sirva,


Un abrazo


Paco Rodriguez


Balandre. www.balandre.org


asesoria de gestión, aprovechamiento de rescursos y reducción de costes

avatar
#2

Aportada por:

Teresa Ferraz Hermoso de Mendoza

Abogada

Trabaja en:

Asesor particular

17.05.10

Hola


Según Codigo de Comercio


"Artículo 30.
1. Los empresarios conservarán los libros, correspondencia, documentación y justificantes concernientes a su negocio, debidamente ordenados, durante seis años, a partir del último asiento realizado en los libros, salvo lo que se establezca por disposiciones generales o especiales".
Espero haberte ayudado
Saludos.
 


Teresa Ferraz

avatar
#3

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

17.05.10

Hola Marieta,


Me suena que en las convocatorias de cooperación pone 4 años, sería cuestión de revisarla.


Saludos, Eva

avatar
#4

Aportada por:

Javier Jerez

Trabajador social, responsable de calidad y LOPD CEAR Canarias

Trabaja en:

Asesor particular

17.05.10

Buenos días María: depende del financiador expiran en tiempo. hay algunos que suelen ser a los cinco años, otros, como fondos europeos, pueden llegar hasta los 10, por lo que te aconsejo que en virtud del financiador directo y del indirecto (por ejemplo fondos europeos ocn gestión municipal), revises la normativa al respecto.


un saludo

avatar
#5

Opinión anónima

18.05.10

Creo que hay dos cosas por dilucidar, en cuanto al tema fiscal, con los cinco años nos vale, en cuanto al promotor se puede tomar la misma medida. A mi parecer guardaria los justificantes hasta los cinco años, para el fisco. para el subvencionador o similar, haria lo mismo y una memoria documentada con fotos y demas y la archivaria. Jamas tendria problemas de ningun tipo y me valdria en el futuro como ejemplo o para enseñarle a alguien el proyecto que hicimos.


Suerte

solucionesong.org
Un proyecto de