Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

CARMEN JOSE RUIZ PAREJA

¿Cuánto podría desgravarse la empresa en el Impuesto de Sociedades con este donativo?

17.07.18

Hola,

Gestiono una ONG declarada de utilidad pública. Nuestro domicilio social es Soria, Castilla y león. Una empresa esta dispuesta a hacer una donación de 20.000 € anuales a nuestra ONG a partir de este año 2018.

Mi pregunta es cuánto podría desgravarse la empresa en el Impuesto de Sociedades con este donativo.

Muchas gracias.

un saludo

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José Antonio Jiménez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

02.08.18

Buenos días.
La empresa podrá desgravarse un 35% de lo donado, (7.000 €), pero puede que tenga que hacerlo en varios ejercicios, pues para que sea todo el mismo año, debería tener una base imponible al menos de 200.000 €.

De cualquier forma la empresa tiene 10 años para desgravarse.

Por otro lado, para aplicar todo en un mismo ejercicio en lugar de darle el dinero como donativo, puede hacerlo a través de un convenio de colaboración de los previstos en el artículo 25 Ley 49/02.

En este último supuesto la cantidad en lugar de ser desgravable como donativo, es deducible como gasto. Algo similar pero con matices distintos, que para explicar deberíamos conocer más a las partes.

Saludos.

Más en www.sulayr.com

solucionesong.org
Un proyecto de