Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Carmen de Lis Aguirregomezcorta

De acuerdo con el RGPD, ¿En el mail informativo debemos incluir un click para que los usuarios den su consentimiento expreso para pertenecer a la base de datos?

21.05.18

Hola,

Tenemos una duda en relación a la nueva ley de protección de datos.

¿Es necesario únicamente enviar un e-mail informativo a toda la base de datos, sin que tengan que dar su consentimiento expreso a pertenecer a esta base de datos, o por el contrario es imprescindible que “hagan click” en un enlace de aceptación para así dar su consentimiento a formar parte de ese listado/base de datos?

Por otro lado, en caso de no ser necesario el consentimiento expreso y ser suficiente con enviar un e-mail informativo, ¿debemos adjuntar es este e-mail un documento en el que detallemos nuestra política de protección de datos?

Muchísimas gracias,

Carmen de Lis Aguirregomezcorta
Coordinadora General de Flores de Kiskeya

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Andres Vera Escobari

Consultor Internacional en Desarrollo de ONG, estrategias de comunicaciones, campañas de Advocacy y redes sociales, y Alianzas público- privadas.

Trabaja en:

Asesor particular

22.05.18

Hola Carmen:

Por lo que he visto en otras ONG y sus boletines, al final de los mismos hay un lugar donde se pone un check donde dice he leído y acepto los términos y condiciones del servicio y al lado un enlace que lleva a estos documentos.

Entonces, en el cuerpo del boletín, se les recuerda leer estos documento y decir si aceptan o no y mandar la respuesta.

Igual más abajo puedes poner una opción para que las personas se den de baja del servicio en cualquier momento.

Espero que esto ayude.

avatar
#2

Aportada por:

Pedro Ródenas

Ingeniero de soporte / Consultor en informática (especialidad en seguridad informática, tecnología y comunicación)

Trabaja en:

Asesor particular

22.05.18

Hola Carmen,
Tal como indica mi colega Andres, con lo que indica seria suficiente pero necesitas si o si la respuesta de tus usuarios.

Con la entrada en vigor de la RGPD, es necesario tener el CONSENTIMIENTO EXPRESO segun indica el articulo 4.11 del RGPD:
_«consentimiento del interesado»: toda manifestación de voluntad libre, específica, informada e inequívoca por la que el interesado acepta, ya sea mediante una declaración o una clara acción afirmativa, el tratamiento de datos
personales que le conciernen_
Es decir, si no lo tienes tendras que enviar un comunicado/boletin en el cual ellos deben de dar su OK (consentimiento); importante: si no lo hacen tendras que borrarlos de vuestra base de datos. Todo esto debe de quedar registrado para posteriores reclamaciones si las hubiesen.

Espero haberte ayudado.

solucionesong.org
Un proyecto de