Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Mercedes Latorre

¿Deberíamos pagar el IVA de unos locales que queremos comprar?

23.11.11

Somos una asociación y queremos comprar unos locales para ser soporte de otra asociación que realiza actividades con emigrantes.

Quisiera saber si tenemos que pagar el IVA de esos locales.

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

23.11.11

Hola Mercedes,

Si, sin ninguna duda.

Saludos, Eva

avatar
#2

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

23.11.11

Si los locales son nuevos, la operación llevará IVA, al tipo del 18%. Por el contrario, si los locales son de segunda mano (segunda o ulterior transmisión) la operación estará gravada por Transmisiones Patrimoniales (al tipo del 7%, salvo que la Comunidad Autónoma tenga otro establecido). En este último caso, cabría la posibilidad, cuando se cumplan determinados requisitos que casi con seguridad no concurren en vuestro caso, de renunciar a la tributación por Transmisiones Patrimoniales y reconducir la operación al IVA (artículo 20.2 de la Ley del IVA).

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#3

Aportada por:

Mònica Moles Ena

Asesora fiscal especializada en ONG

Trabaja en:

Asesor particular

23.11.11

Hola Mercedes:

tal como Juan indica, en las segundas y ulteriores transmisiones la operación está gravada por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y , por tanto, exenta de IVA.

No obstante, el vendedor en determinados casos puede renunciar a la exención de IVA, en ese caso la transmisión estaría gravada por IVA en vez de Impuestos Patrioniales.

La tarifa de Impuestos Patrimoniales es 7%, salvo que la Comunidad Autónoma establezca otro, como en Catalaunya, que es 8%.

El articulo que la ley de IVA que regula la exención es el art 20.22 Ley 37/1992 de 28 diciembre.

Espero haberte respondido,

hasta pronto!
Mònica
www.molesasesores.com

avatar
#4

Aportada por:

Luis Tomas Sola Sanchez

Despacho Sola & Espinosa, Asesores Legales y Fiscales, Contables. Granada.

Trabaja en:

Asesor particular

30.11.11

¿Os habeis planteado la posibilidad de adquirir un piso en vez de un local para lo que pretendeis hacer? Si te vale y es primera entrega del promotor, el IVA hasta 31/12/2011 es del 4%

solucionesong.org
Un proyecto de