Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Marisol Herreño Traslaviña

¿Dónde se registran los libros de socios y actas?

30.06.11

Hola, ¿a qué dirección debo llevar los libros de socios y actas para su registro?

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Gema Jiménez

Equipo de SolucionesONG.org

Trabaja en:

Fundación Hazloposible

01.07.11

Hola Marisol,

Te recomiendo que leas esta consulta ya resuelta en el servicio de asesoría: Accede a la consulta

Saludo!

avatar
#2

Aportada por:

Rafael Perez Castillo

Funcionario de la Junta de Andalucí­a. Abogado no ejerciente. Doctorando en Derecho.

Trabaja en:

Asesor particular

03.07.11

Estimada Marisol: en relación con la consulta planteada, paso a informarte lo siguiente: en primer lugar, vuestra entidad asociativa está inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones del Ministerio de Interior, siendo de aplicación a la misma, en lo relativo al contexto de la consulta, el artículo 14 de la Ley Orgánica 1/2002, de 22, reguladora del Derecho de Asociación, a resultas del cual: “1. Las asociaciones han de disponer de una relación actualizada de sus asociados, llevar una contabilidad que permita obtener la imagen fiel del patrimonio, del resultado y de la situación financiera de la entidad, así como las actividades realizadas, efectuar un inventario de sus bienes y recoger en un libro las actas de las reuniones de sus órganos de gobierno y representación. Deberá llevar su contabilidad conforme a las normas específicas que les resulten de aplicación”.
Así pues, si partimos de que la entidad asociativa no está declarada de utilidad pública mediante Orden del Ministerio del Interior publicada en el Boletín Oficial del Estado, salvo error u omisión por mi parte, la legalización de los libros necesarios para llevar a cabo su actividad –libro de registro de socios, libro de actas y libro de cuentas-podrá legalizarse ante Notario público - http://www.cnotarialmadrid.org/nv1024/Paginas/BGuia_ResulNotario2.asp-, al estar el domicilio asociativo en Getafe o, en su caso, presentándolos en el Registro Mercantil y de Bienes Muebles de la Provincia de Madrid, sito en Paseo de la Castellana 44, 28046 Madrid, Teléfonos: 91 576 12 00 - 91 576 01 17, Fax: 91 578 05 66 - 91 578 06 90.
Espero haberte ayudado.
Cordialmente,
Rafael Pérez Castillo.
rperezcastillo@gmail.com

avatar
#3

Aportada por:

Eva Rodríguez Gracia

Eva Rodríguez Gracia, Socióloga

Trabaja en:

Asesor particular

06.07.11

Hola Marisol,
Los libros de Actas y socios se presentan en el registro mercantil de tu comunidad. y hay que presentarlos de una manera concreta y con un código numérico, alfabético o alfanumérico no inferior a 5 caracteres.

saludos,

Eva Rodríguez Gracia

avatar
#4

Respuesta del participante:

Marisol Herreño Traslaviña

01.08.11

Gracias por la respuesta a nuestra pregunta. Fue útil para el registro de los libros.

Saludo, Marisol, Casa de Colombia en España

solucionesong.org
Un proyecto de