Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Mireya Mendez Vega

Duda sobre el impuesto de sociedades

20.03.10

Somos una asociación sin ánimo de lucro. Por lo que hemos sabido, estamos obligados a presentar el impuesto de sociedades con cuota cero. Sin embargo, al rellenarlo nos aplica en la casilla 558, tipo de gravamen, un 10% y nos sale una cuota a ingresar.


¿Podéis echarnos una mano?


Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Manuel Naranjo Alvarez

Especialista en contabilidad y fiscalidad

Trabaja en:

Asesor particular

24.03.10

 A ver si te puedo echar una mano como pides:


En el impuesto de sociedades existen dos tipos de grados de exenciones para las ESFL. La total que la determina la Ley 49/2002 y la de las entidades parcialmente exentas.


Esto no es un tema fácil ni para decirlo en cuatro líneas, pero al menos para orientaros por donde podrías encaminaros.


Las entidades parcialmente exentas se regulan por el RDL 4/2004 artículos 9 y 121.


Empezad por ahí ver cosillas…


En cualquier caso y con carácter general para evitar que te salga la cuota al 10% tendrás que realizar ajustes permanentes tanto en los ingresos como en los gastos para que el resultado liquidable sea cero.


 


Un saludo.

solucionesong.org
Un proyecto de