Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en proceso de constitución

Dudas sobre estatutos asociación (1)

20.01.20

Hola:

Me gustaría hacer una serie de preguntas en relación con los estatutos que hemos terminado de redactar y elaborar para el registro del Centro de Investigaciones Tri Hita Karana como Asociación de ámbito nacional.

Pregunta 1:

En artículo 1: Denominación Pregunta: Es posible especificar en ese el mismo artículo como se denominaría la entidad en ingles y en el idioma bahasa indonesia, además de cómo se denominaria en español? O es recomendable especificarlo en un articulo por separado de como se denominarìa en idioma inglés y bahasa indonesia?

El centro de investigaciones fue fundado en un principio en Indonesia, y conocido con su nombre en ingles y en bahasa indonesia. Pero estamos en proceso de registrarla oficialmente en españa como asociación, abriendo una delegación en Indonesia.

Pregunta 2:

Artículo 5. Domicilio social
Pregunta: Es necesario especificar la dirección completa? O es posible solo la ciudad, municipio y código postal?

Preguntamos porque es posible que exista un cambio del domicilio dentro de la misma localidad durante el proceso de inscripción. Y porque el domicilio social actualmente es la dirección personal de uno de los integrantes de la junta diretiva (y desea tener privacidad en la medida de los posible mientras se encuentren publicados los estatutos en la pagina web del centro www.thkresearchcenter.org).

(En la solicitud de registro de la asociación si estaría especificada la dirección completa).

Pregunta 3:

En Artículo 17. Elección de la Junta Directiva
Hemos escrito:

“1. Los cargos serán designados y revocados por la Asamblea General, y su mandato tendrá una duración de 5 años, pudiendo ser reelegidos para un mandato sucesivo de igual duración.

1. Los cargos de la Junta Directiva pueden ser reelegidos indefinidamente, por la Asamblea General.”

Pregunta: Es posible 5 años?, y ser reelegidos indifinidamente? Es decir, que despuès de 5 años, pueden ser reelegidos, y al finalizar el segundo mandato tener la posibilidad de volver a ser reelegidos otra vez por la Asamblea General?

Apreciaríamos enormemente si nos pueden ayudar. Muchas Gracias.

Compárte en las redes sociales
solucionesong.org
Un proyecto de