Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Miguel Rodríguez

¿El silencio administrativo es denegatorio en el caso de la declaración de utilidad pública?

06.03.13

Hola,

Somos una asociación y hemos pedido hace tiempo la declaración de entidad de utilidad pública. Preguntamos y nos dicen que el expediente lo han enviado a Madrid.

¿ Hay un plazo para responder? ¿El silencio administrativo es denegatorio en este caso?

Gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Luis Barato Risoto

Técnico de Auditoría y Contabilidad del Ministerio de Hacienda. Licenciado en Derecho

Trabaja en:

Asesor particular

10.03.13

De mi consideración
El silencio en este caso actúa en sentido negativo, es decir, denegatorio de la solicitud formulada.
Así lo señala expresamente el artículo 3.9 del Real Decreto 1740/2003, de 19 de diciembre, por el que se aprueban los procedimientos relativos a asociaciones de utilidad pública, cuyo tenor es el siguiente:
“Transcurrido un plazo de 6 meses desde la recepción de la solicitud en el registro del órgano competente para la instrucción del procedimiento, sin que se haya notificado resolución expresa, se podrá entender desestimada la solicitud de declaración de utilidad pública”.
Saludos_

avatar
#2

Respuesta del participante:

Miguel Rodríguez

10.03.13

Me lo temía.
Muchas gracias por tu atencion
Saludos Cordiales

avatar
#3

Respuesta del participante:

Miguel Rodríguez

10.03.13

Gracias de nuevo portu atención
Saludos Cordiales

solucionesong.org
Un proyecto de