Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Alexis García

En el modelo 036 no hay ningún apartado para especificar si son socios de honor. Esta distinción ¿se hace a posteriori en el libro de socios?

20.03.14

Hola,

Nuestra asociación ya está registrada y contamos con el NIF definitivo, estamos en el proceso de la inscripción de los socios de honor y tenemos varias preguntas.

-La inscripción de socios se hace mediante el modelo 036 en el apartado 8 ¿Es correcto?
-En el modelo 036 no hay ningún apartado para especificar si son socios de honor o socios que contribuyen con una cuota. Esta distinción ¿se hace a posteriori en el libro de socios y de manera independiente a Hacienda?

Gracias y un saludo.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Teresa Ferraz Hermoso de Mendoza

Abogada

Trabaja en:

Asesor particular

24.03.14

Hola Alexis,
Los socios honoríficos o socios de honor suelen ser personas socialmente relevantes o conocidas en el sector. Ellos dan prestancia y credibilidad a la entidad. No suelen pagar cuota y no suelen participar de la vida de la entidad, pero se suele tener colaboraciones puntuales. A veces también son socios honoríficos los fundadores cuando ya se han retirado de la vida asociativa activa.
No debéis indicar en el 036 si tenéis socios de honor sino en vuestros estatutos y en el libro de socios aunque este libro como tal no es obligatorio
Un saludo
Teresa Ferraz

avatar
#2

Aportada por:

Iago Domínguez Álvarez

Lic. en Empresariales con experiencia en gestión de ENL.

Trabaja en:

Asesor particular

24.03.14

Buenos días Alexis,

Estoy completamente de acuerdo con la respuesta de Teresa, para los socios de honor podéis establecer el sistema de registro que consideréis oportuno (o lo que establezcan vuestros estatutos) pero no necesitáis comunicarlo a la Agencia Tributaria.

Asimismo, tampoco tenéis que notificar a través del 036 los cambios en los asociados. Es suficiente con que contéis con un registro que haga las veces de libro de socios (aunque no tiene por qué ser un libro). La Ley de Asociaciones en su artículo 14 explicita que “Las asociaciones han de disponer de una relación actualizada de sus asociados, [...]“, es ahí donde debéis registrar las altas y bajas.

Espero haberte ayudado. Un saludo.

avatar
#3

Respuesta del participante:

Alexis García

25.03.14

Muchas gracias por vuestras respuestas :)

avatar
#4

Aportada por:

Teresa Ferraz Hermoso de Mendoza

Abogada

Trabaja en:

Asesor particular

27.03.14

Me alegro Alexis
Un saludo
Teresa

solucionesong.org
Un proyecto de