Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Virginia Barreiro

¿Es correcto que en una asociación el cargo de presidente lo ocupe siempre la misma persona?

27.07.12

Hola,

En los estatutos de la asociación figura que el presidente va a ser siempre la misma persona y todos los miembros estamos de acuerdo.

¿Podemos tener problemas legales con ello?

Gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Blanca Pérez Álvarez

Equipo SolucionesONG.org

Trabaja en:

Fundación Hazloposible

30.07.12

Buenos días Virginia.

El artículo 7 de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación, los estatutos de una asociación deben especificar, entre otras cosas, “los órganos de gobierno y representación, su composición, reglas y procedimientos para la elección y sustitución de sus miembros, sus atribuciones, duración de los cargos, causas de su cese, la forma de deliberar, adoptar y ejecutar sus acuerdos y las personas o cargos con facultad para certificarlos y requisitos para que los citados órganos queden válidamente constituidos, así como la cantidad de asociados necesaria para poder convocar sesiones de los órganos de gobierno o de proponer asuntos en el orden del día”.

En este sentido, entiendo que no existe ningún problema si habéis decidido que el cargo de presidente lo ocupe siempre la misma persona y así está especificado en los estatutos de vuestra asociación.

Espero haber resuelto tu duda.

Un saludo,

Blanca

avatar
#2

Aportada por:

Valentin Playa

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

30.07.12

Virginia,

yo creo que no deberían inscribiros la asociación una clausula de que no se puede cambiar el presidente.

La ley estatal de asociaciones dice en el artículo 2.5 que “La organización interna y el funcionamiento de las asociaciones deben ser democráticos, con pleno respeto al pluralismo.” lo que implica que los socios deben poder elegir periodicamente a los cargos directivos, aunque pueden elegir siempre a los mismos si quieren.

Saludos,

avatar
#3

Respuesta del participante:

Virginia Barreiro

31.07.12

Gracias por las respuestas. Un saludo,

avatar
#4

Respuesta del participante:

Virginia Barreiro

14.08.12

gracias por las respuestas. Un saludo,

solucionesong.org
Un proyecto de