Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Elena Lopez

¿Es necesario aplicar IVA y qué % en las cuotas de socios?

29.11.11

¿Nos podríais informar sobre si es necesario aplicar IVA (y qué %) en las cuotas de los socios, tando personas físicas como jurídicas?

Muchas gracias.
Elena
Asociación +Responsables

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Bernardo Naranjo Luna

Colaborador en Contabilidad y Fiscalidad www.balendu.org

Trabaja en:

Asesor particular

01.12.11

Estimada Elena,

Según tengo entendido, las cuotas de socio entendidas como “donaciones” no llevarian IVA. En caso de que la cuota de socio conlleve por parte de la asociación la prestación de algún servicio, entonces llevarían el 18%, a menos que la organización esté exenta de IVA.

Un saludo cordial,

Bernardo Naranjo
www.balendu.org

avatar
#2

Aportada por:

Marc Masmiquel Mendiara

Diseñador gráfico y consultor de proyectos de cooperación

Trabaja en:

Asesor particular

01.12.11

Hola Elena,
Esas cuotas no soportan IVA. En cambio (como muy bien matiza Bernardo) si el socio recibe alguna prestación de servicio hay que “pasar por caja” cobrar el IVA, y declararlo.

Siempre que no exista la posible exención de IVA, sobre este asunto (las prestaciones de servicios) cabe analizar el artículo 20 de la Ley 37/1992 del Impuesto sobre el valor añadido.

Pero opino que el primer supuesto es el más verosímil. Por eso anualmente se da cuenta a Hacienda desde vuestra entidad de los aportes recibidos (el modelo 182 de declaración informativa de donaciones).

Un saludo cordial, y suerte.
Marc

solucionesong.org
Un proyecto de