Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Maite Patón Lara

¿Es posible que un menor de edad (16 años cumplidos) sea socio fundador?

20.04.12

¿Es posible que un menor de edad (16 años cumplidos) sea socio fundador de una Asociación sin ánimo de lucro, teniendo en cuenta que su representante legal sería otro de los socios fundadores?

Gracias de antemano.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Respuesta del participante:

Maite Patón Lara

24.04.12

Hola,

Creo que debería haber aclarado que sólo seríamos tres socios fundadores (dos mayores de edad y el menor)

Muchas gracias por vuestra ayuda.

avatar
#2

Aportada por:

Valentin Playa

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

24.04.12

Maite,

creo recordar que puede ser socio fundador o de otro tipo con autorización de padre o tutor si es menor de edad pero mayor de 14 años.

Saludos,

avatar
#3

Aportada por:

Laura Ramistella

Abogada no ejerciente

Trabaja en:

Asesor particular

06.05.12

Hola Maite,

segun el art. 3.b de la Ley 1/2002:
“Podrán constituir asociaciones, y formar parte de las mismas, las personas físicas y las personas jurídicas, sean éstas públicas o privadas, con arreglo a los siguientes principios:b.Los menores no emancipados de más de catorce años con el consentimiento, documentalmente acreditado, de las personas que deban suplir su capacidad, sin perjuicio del régimen previsto para las asociaciones infantiles, juveniles o de alumnos en el artículo 7.2 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor”.

Un saludo

Laura

solucionesong.org
Un proyecto de