Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Gabriel Lozano

¿Es válida una factura pendiente de pago para justificar una subvención?

27.12.17

Hola:

Teniendo en cuenta los desfases entre los ingresos y los gastos de las ONGs que se financian a través de subvenciones, y a la hora de justificar una subvención, ¿es válida una factura en la que ponga “pago pendiente”?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

César Valencia Rodríguez

Fundación Gestión y Participación Social

Trabaja en:

Asesor particular

27.12.17

Hola.

Hay que comprobar qué dicen las bases de convocatoria de la subvención y, en su caso, las instrucciones de justificación (a menudo, estas últimas no existen). En cualquier caso, lo más habitual es que haya que acreditar que los pagos han sido realmente efectuados. En caso contrario, os podrían obligar a devolver ese importe.

Un saludo

César Valencia
Fundación Gestión y Participación Social
www.asociaciones.org

avatar
#2

Opinión anónima

27.12.17

Salvo mejor opinión, se ha de tomar en consideración lo establecido en los Artículos 69 al 75, ambos inclusive, del Reglamento de la Ley 38/2003 General de Subvenciones. En los citados artículos se establece la normativa sobre justificación de subvenciones. Como criterio general de justificación se establece la presentación de la correspondiente Cuenta justificativa, y como principal documento justificativo se establece la factura, con independencia de que esté o no pagada, por cuanto aquélla siempre representa un compromiso firme de pago.

Normativa de referencia:

- Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones
- Real Decreto 887/2006, de 21 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones

Pueden consultar al efecto la web: http://www.boe.es/legislacion/codigos/

Buscando el apartado dedicado a Códigos electrónicos, dentro de éste el dedicado a Derecho Financiero y Tributario y finalmente el código de Control del Gasto de la Administración del Estado.

Espero que les resulte de utilidad.

avatar
#3

Aportada por:

José Manuel Eiré Rodríguez

Auditor Censor Jurado de Cuentas

Trabaja en:

Asesor particular

03.01.18

Buenos dias,
Aparte del marco general que seria le Ley General de Subvenciones, hay que ver lo que dicen las bases de la convocatoria. Normalmente hay dos tipologias, que la factura se haya dentro del periodo de ejecución de la subvencion o que se pague o haya pagado dentro del periodo de justificacion, es decir en este último caso, si hay una subvencion para ejecutar de 1 enero de 2017 a 31 de diciembre de 2017 y puedo justificarla hasta 28 de febrero de 2018, podria pagar la factura hasta esa fecha, para que fuera elegible.

solucionesong.org
Un proyecto de