Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Raquel Fernández

¿Estamos exentos del IAE por estar regidos por la Ley 49/2002?

16.04.12

Hola, os escribo desde Solidaridad Médica y mi duda está relacionada con el impuesto de Actividades Económicas, según he leido en respuestas dadas con anterioridad estamos exentos de este impuesto, puesto que estamos regidos por la ley 49/2002, ¿es así?

Trabajamos en Bolivia con ayudas y subvenciones donadas a nivel regional y nacional.

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

17.04.12

Hola Raquel, en primer lugar hay que asegurarse de que la organización está regida por la Ley 49/2002, ya que no es de aplicación a todas las ONL.
En el caso de que la organización efectivamente esté regida por la Ley 49/2002, estará exenta del IAE por las actividades que recoge la propia ley en su art. 7.
La cooperación al desarrollo es una de las actividades que están exentas. Pero si hacéis alguna otra actividad, tendréis que revisar el art. 7 por si no estuviera exenta.

Pero aunque esté exenta, al ser el IAE un tributo local, hay que darse de alta en el Ayuntamiento comunicando la exención.

Saludos
Laura Cremades

avatar
#2

Respuesta del participante:

Raquel Fernández

17.04.12

muchas gracias!!!!
saludos

avatar
#3

Aportada por:

Manuel Naranjo Alvarez

Especialista en contabilidad y fiscalidad

Trabaja en:

Asesor particular

19.04.12

Al margen de lo que comenta Laura, el IAE está exento para todas las empresas/entidades que no superen 1.000.000€ de volumen de ingresos.

Saludos.-

solucionesong.org
Un proyecto de