Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Maria Teresa Juárez Fernández

¿Estamos obligados a presentar las cuentas anuales de la asociación a pesar de no haber tenido actividad mercantil?

02.07.07

Me gustaría saber si estamos obligados a presentar las cuentas anuales, en el registro mercantil del año 2005 y 2006, a pesar de no haber tenido ninguna actividad mercantil, los libros contables sí los tenemos sellados por el registro mercantil, así como el libro de actas y socios.

Muchas gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Ramon Pamies

Abogado / Graduado Social / Consultor ONGs / Asesor fiscal / Experto informatico / etc

Trabaja en:

Asesor particular

02.07.07

Las asociaciones NO son entidades mercantiles, por lo tanto NO deben presentar cuentas en el Registro Mercantil.
Entiendo que los libros de Actas y de socios NO los podeis tener sellados por el registro Mercantil, si sois una asociacion
No sera que los teneis sellados por el Jurzgado, o por el Registro de Asciaciones que os corresponda ?
Saludos

Ramon Pamies

avatar
#2

Aportada por:

Luis Barato Risoto

Técnico de Auditoría y Contabilidad del Ministerio de Hacienda. Licenciado en Derecho

Trabaja en:

Asesor particular

04.07.07

De mi consideración.
María Teresa; una asociación normal y corriente, que no tenga la consideración de “utilidad pública”, no tiene que presentar cuentas anuales ante ningún organismo oficial, hayan o no realizado actividades mercantiles (a excepción de la declaración del Impuesto sobre Sociedades, en su caso).
El artículo 14 de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de ,marzo, reguladora del Derecho de Asociación, dispone que las cuentas de la asociación se aprobarán anualmente por la Asamblea General, y el artículo 7 establece que en los Estatutos debe contenerse el régimen de administración, contabilidad y documentación, así como la fecha de cierre del ejercicio asociativo.
Saludos.
luisbarato@wanadoo.es

solucionesong.org
Un proyecto de