Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

¿Están incluidos como "gastos de administración" los gastos de funcionamiento de la Fundación?

18.02.21

Buenos días,

Tengo una duda sobre el art. 27 de la ley 50/2002 de

“Fundaciones:
Para calcular el límite del 70% del destino de los ingresos deducidos los gastos de administración, ¿se entienden como tales los gastos de funcionamiento de la fundación: salarios del personal administrativo de la fundacion, gestorias, comisiones bancarias, alquiler oficina…? “

Es decir, ¿debemos destinar directamente a los proyectos el 70 % neto de nuestros ingresos o podemos incluir para calcular el porcentaje del dinero enviado los gastos de salarios, gestorías…etc.? Contemplamos también la posibilidad de considerarlos como destino de rentas e ingresos o como gastos de proyectos.

Les quedo muy agradecida. Es difícil de interpretar.

Compárte en las redes sociales
solucionesong.org
Un proyecto de