Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Sonia Loaysa Balbas

¿Existe la figura legal del socio con voz pero no voto?

25.02.18

Hola:

¿Existe alguna figura legal de socio/a colaborador o similar con derecho a voz pero no a voto, en cualquier caso o solo en cierto tipo de decisiones?

¿Puede explicitarse esa figura en los estatutos? ¿Tendría validez crear esa figura en el reglamento interno?

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José María Rodríguez Arias

Trabaja en:

Asesor particular

26.02.18

Buenos días

Salvo mejor opinión:

¿Existe alguna figura legal de socio/a colaborador o similar con derecho a voz pero no a voto, en cualquier caso o solo en cierto tipo de decisiones?

No existe esa figura en la ley (no como tal).

¿Puede explicitarse esa figura en los estatutos?

Sí, se puede crear en los estatutos (se permiten «clases», en relación a lo regulado en los apartados e y f de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación). Ahora bien, no serían realmente asociados (uno de los derechos de los asociados es el voto, art. 21.a de la LO citada), serían otra cosa (es habitual eso de «socio honorífico» y similares figuras).

¿Tendría validez crear esa figura en el reglamento interno?

Entiendo que no. Esto es, si los Estatutos no contemplan tipos de socios ni dejan la materia al desarrollo por un RFI, el RFI no puede generar ese tipo de figuras (estaría yendo en contra de los Estatutos al generar más tipos de asociados de los ahí existentes).

Un saludo

avatar
#2

Respuesta del participante:

Sonia Loaysa Balbas

13.03.18

Ok, muchas gracias!
Se nos hace raro que se les pueda llamar socio “lo que sea” y que no sean socios del todo, pero por lo que dices es coherente jurídicamente.
Gracias de nuevo por tu aportación. buenos

solucionesong.org
Un proyecto de