Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Francisco Fernández

¿Hay algún inconveniente para aceptar una donación anónima?

26.01.12

¿Donativo anónimo?
Tenemos um donante que va a hacernos una donación, pero nos dice que quiere que sea anónimo.
¿Habría algún inconveniente de algún tipo (contable,....)?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José Antonio Jiménez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

30.01.12

SI HAY PROBLEMAS Y CON CONSECUENCIAS MUY GRAVES, QUE PREVE LA LEY DE PREVENCION DEL TERRORISMO Y DEL BLANQUEO DE CAPITALES.

SAÑUDOS.

avatar
#2

Respuesta del participante:

Francisco Fernández

30.01.12

Es decir, con simplemente contabilizarlo sobra.
Supongo que lo que querrá, es que no publiquemos su nombre en nuestros medios, como donante. Pero contablemente hablando, si hay que contabilizarlo.

¿Contabilizandolo para declararlo, sobra?

Un saludo.

avatar
#3

Aportada por:

Rogelio Sánchez Molero

Abogado experto en fundaciones

Trabaja en:

Asesor particular

30.01.12

Estimado Francisco,

Al respecto de la consulta que planteas debes tener en cuenta las prescripciones de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la fincaciación del terrorismo. Básicamente lo que dispone esta norma es una serie de cuatelas para evitar el blanqueo de capitales. De tal manera que si la donación la hace vuestro benefactor a través de una entidad financiera ésta difícilmente le permita hacerlo de manera anónima. Mas, de la misma manera, esas cautelas deben ser observadas igualmente por fundaciones y asociaciones, según dispone el artículo 39 de la Ley.

Éstos serían, si me lo permites, inconvenientes formales o legales. Pero además, desde luego, veo difícil que pudieráis contabilizar una donación que, de alguna manera no constase documentalmente.

Saludos

avatar
#4

Respuesta del participante:

Francisco Fernández

30.01.12

La donación se va a ser ingresada en una cuenta por el benefactor, lo que aún no sabemos es, si es por transferencia o por ingreso en efectivo. Cuando es un ingreso en efectivo, no se pide documento alguno a la persona que ingresa, por lo que, a no ser que el benefactor diga su nombre, no aparecerá por ningún lado.

Entonces, si lo hace mediante ingreso, entiendo que, debemos pedirle su nombre completo o la razón social (en caso de empresa….), para poder contabilizarlo correctamente, ¿no?.

Un saludo, gracias.

avatar
#5

Aportada por:

Jose Luis Bilbao Beitia

Economista - Asesor Fiscal

Trabaja en:

Asesor particular

30.01.12

Francisco:
Creo que estamos liandonos con las palabras.

En general, la asociacion no debe de aceptar donativos anonimos.

Los donantes deben de estar perfectamente identificados como tambien debe de estar identificada la propia transaccion. Este caso ya no es una donacion anonima.

Otro tema diferente es que esa donacion no se haga publica en la propaganda de la asocicion.

Logicamante hay que contabilizar esta transaccion. Y ademas, la asociacion deberá archivar toda la documentación relativa a la misma.

Un saludo
Jose Luis

avatar
#6

Aportada por:

Francisco Romero

Abogado. Asesoramiento en Fiscalidad, Contabilidad y Financiero.

Trabaja en:

Asesor particular

31.01.12

Como dice José Luis, NO se deben aceptar donaciones anóminas, os podeis meter en un lío muy importante, incluso ser cómplices de un delito penal. Debeis tener bien documentada la transacción y identificado al donante, otra cosa es que en vuestra memoria, éste figure por sus iniciales, que él no quiera deducirse, etc.; tan es así que no deberíais aceptarlo aunque os encontrarais el dinero en un sobre encima de una mesa, sin saber quién lo ha dejado.

avatar
#7

Aportada por:

Francisco Romero

Abogado. Asesoramiento en Fiscalidad, Contabilidad y Financiero.

Trabaja en:

Asesor particular

31.01.12

Todo es relativo, pues depende del importe.

avatar
#8

Respuesta del participante:

Francisco Fernández

01.02.12

Aún no sabemos cual es el importe, pero no será mucho, no creo que pase de 500€.
De todos modos, le he comentado a la persona que lleva este tema, como va lo de donación “anónima”, que debe de figurar bien su nombre en nuestras cuentas, relacionándolo con esa transacción.
Y ya que estamos ¿sobra con nombre y apellidos, o hace falta DNI?

Un saludo, gracias.

solucionesong.org
Un proyecto de