Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ELENA suñén garcia

¿Hay que presentar a final de año la contabilidad de la asociación en Hacienda?

19.10.16

Hola,

Pertenezco a una asociación sin ánimo de lucro y me gustaría saber si tengo que presentar la contabilidad a Hacienda a final de año.

No tenemos apenas ingresos y sólo somos tres socios, o sea que las cuentas son bastante sencillas.

Muchísimas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

21.10.16

No, no hay que presentarla.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Respuesta del participante:

ELENA suñén garcia

21.10.16

Muchísimas gracias.

avatar
#3

Aportada por:

Jesús Javier López Sánchez

CONSULTOR TERCER SECTOR

Trabaja en:

Asesor particular

21.10.16

Efectivamente no hay que presentarla en ante la AEAT; eso no quita para mantenerla con todos los soportes documentales que la justifican a disposición de los órganos de inspección de la AEAT.

Saludos
Jesús Javier López Sánchez

avatar
#4

Respuesta del participante:

ELENA suñén garcia

21.10.16

Si,claro.
Tenerlo todo sl dia y ordenado por si hubiese alguna inspección.
Muchísimas gracias.

avatar
#5

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

24.10.16

Hola Elena,
Entiendo, como mis compañeros, que no tienes que presentar la contabilidad a Hacienda, porque intuyo que no eres una Asociación declarada de utilidad pública acogida a la Ley 49/2002, en cuyo caso, siguiendo el art.3.2 RD 1270/2003, deberías elaborar una Memoria Económica y si tus ingresos superan los 20.000 presentarlo en la Agencia Tributaria de tu domicilio fiscal dentro del plazo de siete meses desde la fecha de cierre del ejercicio.
Espero haberte solucionado las dudas.
Gracias
Salvador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de