Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Federico Llorca Navasquillo

Hemos realizado algunos trabajos para la Administración ¿Es necesario hacer el Impuesto de Sociedades por ello?

30.01.17

Hola,

Hemos realizado algunos trabajos para la administración. Esta nos ha pagado lo que correspondía, pero los trabajos están totalmente relacionados con el fin social de la asociación. ¿Es necesario hacer el impuesto de sociedades?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José Antonio Jiménez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

30.01.17

Buenas tardes.

Para poder informarle, preciso conocer el importe en computo anual de los trabajos realizados, y si para cobrarlos habeis emitido factura, ó por el contrario os han dado una subvencion.

Saludos

avatar
#2

Aportada por:

Federico Llorca Navasquillo

Conservación del patrimonio natural y cultural mediante estrategias de interpretación, comunicación y participación

Trabaja en:

Asesor particular

30.01.17

Por el momento en 2016 ha sido a través de factura y han sido aproximadamente unos 30.000 euros.
p. or otro lado cual es tu opinión en cuanto a las dietas de los directivos?

Gracias de antemano

avatar
#3

Aportada por:

José Antonio Jiménez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

31.01.17

Buenas tardes.

Si se ha expedido factura (imagino que repercutiendo IVA), hay necesariamente actividad economica, y esta sujeta al IS salvo que su actividad sea alguna de las indicadas en el articulo 7 de la Ley 49/02.

Por otro lado si han repercutido IVA al expedir la factura, estan obligados a liquidarlo.

En cuanto a las dietas, cualquier directivo, voluntario o empleado puede cobrar dietas de la fundacion, siempre que este acreditada la realidad del viaje, y la necesidad o interes de la Fundacion en que se realice.
El limite de las dietas es el que fija la normativa del IRPF. Si se excede de esas cantidades es renta sujeta a tributación por quien la percibe.
Los detalles en el enlace http://www.edenred.es/blog/gestion-gastos-kilometraje-dietas/

Le adjunto enlace con el Articulo 7 Ley 49/02
http://noticias.juridicas.com/base_datos/Fiscal/l49-2002.cpt2.html#cpa6

Saludos

avatar
#4

Aportada por:

Federico Llorca Navasquillo

Conservación del patrimonio natural y cultural mediante estrategias de interpretación, comunicación y participación

Trabaja en:

Asesor particular

01.02.17

Muchas gracias Jose Antonio por tu aportación.

solucionesong.org
Un proyecto de