Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

IVA para una factura que emita una fundación

01.10.19

Buenos días,

A la fundación para la que trabajo le han encargado un proyecto de musealización de un centro cultural. Mi pregunta es ¿qué tipo de IVA debo aplicar a la factura que emita nuestra fundación por la realización de dicho proyecto museístico?

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Andrés Olivares Ramos

Director de www.impoconta.es Asesores de pymes y asociaciones, tramitación Subvenciones

Trabaja en:

Asesor particular

01.10.19

Hola,

A esta prestación de servicios de musealización le corresponde el tipo general del 21%

Saludos,
Andrés Olivares
www.impoconta.es

avatar
#2

Respuesta del participante:

01.10.19

Muchas gracias Andrés

avatar
#3

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

03.10.19

Hola
¿Cuáles son los fines de la Fundación y qué tipo de actividades desarrolla?
¿En qué consiste exactamente esa musealización?, cuál es su objetivo?
En función de estas preguntas, esa actividad que comentas podría estar exenta de IVA al poder aplicar el art.20.Uno.14º, que dice: Las prestaciones de servicios que a continuación se relacionan efectuadas por entidades de Derecho público o por entidades o establecimientos culturales privados de carácter social:
a) Las propias de bibliotecas, archivos y centros de documentación.
b) Las visitas a museos, galerías de arte, pinacotecas, monumentos, lugares históricos, jardines botánicos, parques zoológicos y parques naturales y otros espacios naturales protegidos de características similares.
c) Las representaciones teatrales, musicales, coreográficas, audiovisuales y cinematográficas.
d) La organización de exposiciones y manifestaciones similares.

Espero haber despejado tus dudas.
Saludos
Salvador
puche29consultoria.es

solucionesong.org
Un proyecto de