Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Manuel Guerra Fernandez

¿Necesitamos realizar algún tipo de contrato específico para realizar estas prácticas?

11.05.16

Hola,

Queremos enviar a una persona en prácticas para formarla, sin remuneración, desde Egipto a Omán para unos cursos que organizamos allí. Le pagaremos el viaje, las dietas y el alojamiento.

¿Necesitamos algún tipo de contrato especial o cumplir algún requisito legal específico para este tipo de prácticas?

Gracias

en las redes sociales" ?>

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

27.05.16

Si no tiene ningún tipo de contrato, tendrá la consideración de voluntario. En ese caso deberá cumplirse con los requisitos establecidos en la Ley del Voluntariado, concretamente en cuanto a los derechos del voluntario regulados en el artículo 10 de la citada Ley.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Respuesta del participante:

Manuel Guerra Fernandez

27.05.16

Gracias por la informacion

solucionesong.org
Un proyecto de