Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Marta Bernardo Cantalapiedra

Nos gustaría consultaros si nuestra actividad estaría exenta de IVA y si estamos obligados a liquidar el I.S.

06.12.07

¿Estamos exentos de IVA por estar dentro del artículo 20, 3 de la Ley 37/1992? ¿Nuestra actividad de atención a lactantes se incluiría? Si no estamos exentos de IVA, ¿las cuotas de los socios estarían sujetas a IVA?

Otra duda que tenemos es si estamos obligados a liquidar el Impuesto de Sociedades.

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

03.01.08

Hola Marta,

Por lo que puedo entender, vuestra actividad de atención a lactantes si que estaria exenta de IVA segun el art. 20 de la LIVA

Las cuotas de los socios tampoco llevan IVA.

Y si vuestros ingresos anuales no superan los 100.000 euros estais exentos del I.S.

Es todo lo que os puedo decir por la información que enviais.

Un abrazo, Ev.a

avatar
#2

Respuesta del participante:

Marta Bernardo Cantalapiedra

04.01.08

Muchas gracias Eva.
Olvidé comentar en el mensaje que una de nuestras fuentes de financiación, ademas de las cuotas de los socios, es la VENTA DE LIBROS y en hacienda me comentaron que por el hecho de vender libros estaríamos sujetos a IVA.
No se si esto es cierto o no porque cada vez que hago una consulta en hacienda sobre un mismo tema la respuesta es distinta.
En cuanto al IS me ha quedado muy claro.
Muchísimas gracias por adelantado.

avatar
#3

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

07.01.08

Hola Marta,

El tema de la venta de libros y tus diferentes respuestas en hacienda es relativamente normal, ya que no es lo mismo que para conseguir fondos compreis-vendais libros y el beneficio lo repercutais en la asociación, en este caso se trataria de una actividad comercial pura y dura, y por lo tanto si que estaria sujeta al IVA.

Otra cuestión seria si soys vosotros mismos los que publicais los libros y los vendeis para recaudar fondos para la asociación, en este caso podria estar exenta la operación por considerar el precio del libro y/o la venta de este, como una donación a la asociación y este dinero se reinvertira en los fines de la misma.

Es todo lo que te puedo decir; a ver si algún compañero puede aportar algun tipo de información adicional.

Un abrazo, Eva.

solucionesong.org
Un proyecto de