Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Vicente Aceituno

¿Nuestra asociación puede emitir una factura sin IVA a un Ayuntamiento por el evento solidario que organizamos?

15.11.16

Hola,

Somos una Fundación acogida a la ley 49/2002, todos nuestros ingresos provienen de donaciones/subvenciones.

Estamos organizando un evento solidario junto con un Ayuntamiento, que se encarga de la recaudacion, sala…

Nos han pedido que la Fundación emita una factura sin IVA al Ayuntamienti por el importe de la recaudación pero no estoy seguro de que pueda emitirla. Nosotros trimestralmente declaramos el modelo 303 pero siempre a cero o sin actividad.

Gracias, un saludo

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Fran Virues Avila

FRAN VIRUES AVILA

Trabaja en:

Asesor particular

16.11.16

Hola,

En principio devenga Iva la prestación por el evento, a menos que se considere donativo, y se exprese convenientemente también en la entrada. Desconozco exactamente las condiciones con el Ayuntamiento y cómo lo habéis organizado.
Otra cuestión también es si estaría exenta o no esa prestación atendiendo a la actividad que habéis realizado.
También el control de gastos de ese evento e imputarlo convenientemente a vuestra contabilidad es obligado también.

saludos, a su disposción para cualquier otra duda,

fran virues.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

16.11.16

Hola Vicente,
Coincido con Fran. Si no es un donativo, nos faltaría saber bajo qué concepto (qué tipo de prestación de servicios) se emitiría esa factura.
A falta de saber el contenido también exacto de ese evento, y por dar pistas de una factura exenta de IVA, mirad si os podéis acoger a alguno de los apartados del art.20 de la Ley del IVA que habla de la exención
Gracias
Salvador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de